Palmarès des Expositions 2022 / 23

Châtillon/Chalaronne - Ain (01)

24 et 25 Septembre 2022 - juges lapins : Mrs Argaud - Ballet - Ponsard - 203 lapins

  • GP Expo Lapin : Nain Bélier Gris Garenne à Mr Dupraz Stéphane
  • GP Grandes Races : Géant Blanc du Bouscat à Mr Lapray Pierre et Jean
  • GP Races Moyennes : Sallander à Mr Decullier Jérôme
  • GP Lapins à Fourrure : Rex Dalmatien Noir à Mr Martinoty Bruno
  • GP Petites Races : Hollandais Noir à Mr Bouteyre Christophe
  • GP Lapins Nains : Nain Russe à Mr Perez François

Grand Prix d'élevage : Argenté Anglais Noir à Mr Martinoty Bruno

Championnat régional des Argentés:

  • Champion Mâle Argenté Anglais Noir à Mr Martinoty
  • Vice Champion Mâle Argenté Anglais Noir à Mr Martinoty
  • Champion Femelle Argenté de Champagne à Mr Ponsot Alain
  • Vice Champion Femelle Argenté Anglais Noir à Mr Martinoty
  • Champion d'élevage Argenté Anglais Noir à Mr Martinoty Bruno
  • Champion d'élevage Argenté de Champagne à Mr Faure Georges                     (Jérôme Decullier)

Soumoulou - Pyrénées Atlantique (64)

8 et 9 Octobre 2022 - juges lapins : Mme Depoire -Mr  Senac - 91 Lapins

  • GP Expo Lapin : Chamois de Thuringe à Mr Lageze Michel
  • GP Grandes Races : Géant Papillon Français à Mr Therond Alain
  • GP Races Moyennes : Papillon Rhénan à Mr Courtade
  • GP Lapins à Fourrure : Rex Dalmatien Tricolore à Mr Abadie Eric
  • GP Petites Races : Rhoen à Mr Courtade Laurent
  • GP Lapins Nains : ND

Grand Prix d'élevage : Papillon Rhénan à Mr Courtade Laurent                                (Laurent Courtade)


REIGNIER - Haute Savoie (74)

8 et 9 octobre 2022 - juges lapins : Mrs Argaud - Buisson - Zimermann - 192 Lapins

  • GP Expo Lapin : Hermine aux yeux bleus à Mr Mr Perez François
  • GP Grandes Races : Géant de Flandres Gris Garenne à Mr Lapray Pierre
  • GP Races Moyennes : Argenté de Champagne à Mr Decerier Christophe
  • GP Lapins à Fourrure : Rex Castor à Mr Perrillat-Amédée Vincent
  • GP Petites Races : Séparator à Mr Dupraz Stéphane
  • GP Lapins Nains : Nain Bélier Gris Bleu à Mme Fabre Marine

Grand Prix d'élevage : Gris de Vienne à Mr Perrillat-Amédée Vincent et Bleu de Vienne à Haon Didier

Championnat régional du lapin de Vienne

  • Meilleur sujet Gris de Vienne à Mr Perrillat-Amédée Vincent
  • Prix d'élevage à Mr Perrillat-Amédée Vincent Gris de Vienne

Championnat régional de l'Alaska

  • Meilleur sujet à Mr Perrillat-Amédee Vincent                          (Vincent Perrillat Amédée)

Bully les Mines  Pas de Calais (62)

8 et 9 Octobre 2022 juges lapins : Mr Philippe Ginfray - Richard Deravet - 161 lapins

  • GP Expo Lapin : Rex Bleu - Mme Beldigot Séverine
  • GP Grandes Races : ND
  • GP Races Moyennes : Normand - Mr Deriencourt Sébastien
  • GP Lapins à Fourrure : Rex Bleu - Mme Beldigot Séverine
  • GP Petites Races : Petit Russe - Mr Renard André
  • GP Lapins Nains : Bélier Martre Bleu - Mme Legghe Justine

Championnats Régionaux : Championnat Régionale du Rex

  • Super Champion  Rex Bleu   Mme Beldigot Séverine
  • Champion Régional Mâle  Rex Noir  Mme Paluch Colette
  • Champion Régional Femelle  Rex Castor  Mr Choquet Siméon
  • Vice-Champion Mâle Régional   Rex Bleu à Mr Domon Didier
  • Vice-Champion Femelle  Rex Zibeline Bleu  à Mr Andrzejewski Reynald

Championnat Régionale du Gris de L'Artois

  • Champion d'élevage - Mr Attagniant Laurent
  • Vice-Champion D'élevage - Mr Jourdain Christophe
  • Champion mâle - Mr Attagniant Laurent
  • Champion Femelle - Mr Attagniant Laurent
  • Vice-Champion Mâle -Mr Attagniant Laurent
  • Vice-Champion Femelle -Mr Attagniant Laurent

Saint Cernin - Cantal (15)

29 et 30 Octobre 2022 - Juge Mme Depoire - Mrs Argaud - Buisson  - 159 lapins

  • GP Expo Lapin : Feu Féh à Mlle Léna Bos
  • GP Grandes Races : Géant des Flandres Gris Garenne à Mr Chaumeil Jean Michel
  • GP Races Moyennes : Chamois de Thuringe à Bos Romaric
  •                                      : Argenté de Champagne à Mattel Marcel
  • GP Lapins à Fourrure : Rex Castor à Chaumeil Jean Michel
  • GP Petites Races : Argenté Anglais noir à Mr Pélissier René
  • GP Lapins Nains : Hermine aux yeux rouge à Mr Frusquière Serge

Grand Prix d'élevage : Bleu de Vienne à Cornara Nathan

Championnat régional des lapins de Vienne (63 Vienne)

  • Champion Mâle  Gris Bleu à Mr Roueyre Daniel
  • Champion Femelle Blanc à Mr Mirande Jean
  • Vice Champion Mâle Noir à Mr Veyssyière Jermey
  • Vice Champion Femelle Noir à Mr Veyssyière Jermey
  • Champion d'élevage à Mr Mirande Jean Blanc
  • Vice Champion d'élevage à Mr Roueyre Daniel Gris Bleu                       (Daniel Rouyere) 

Châtillon-sur-Seine         Côte d'Or (21)

 08 et 09 octobre 2022 - juges lapins : Mrs HUIN Christian - PONSARD Philippe - 175 Lapins

GP Ville de Châtillon : Fauve de Bourgogne à Régis COLAS

  • GP Grandes Races : Géant Papillon français havane à Jean-Claude CATTENOZ
  • GP Races Moyennes : Néo-Zélandais blanc à François BADÉ
  • GP Lapins à Fourrure : Rex zibeline bleu à Aimé RAULAIN
  • GP Petites Races : Hollandais havane à Pascal SAUSSET
  • GP Lapins Nains : Nain Feu noir à Alexandre GREZE
  • Grand Prix d'élevage : Nains de couleur noir et blanc à François BADÉ                 

Championnat régional des lapins nains

  • Meilleur sujet : Mâle Nain Feu noir à Alexandre GREZE
  • Meilleur Nain hermine : Femelle hermine polonais YB à Lola et Jade CUENOT
  • Second meilleur Nain de couleur : Mâle nain noir et blanc à Daniel GESLOT
  • Meilleur Nain bélier : Mâle gris fer à Alexandre GREZE
Championnat régional du Fauve de Bourgogne
  • Mâle Champion : à Régis COLAS
  • Femelle Championne : à Thierry FOURNIER
  • Meilleur élevage : 768 points sur 8 sujets à Aimé RAULAIN     
  •  

Classement des Parquets

  • Fauve de Bourgogne 383 points à Christian ROY
  • Fauve de Bourgogne 383 points à Aimé RAULAIN
  • Néo-Zélandais blanc 383 points à François BADÉ                     (Vincent Perrillat Amédée)